CÂMARA DE LOBOS - DICIONÁRIO COROGRÁFICO

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
 
Entrada > Dicionário > J > Junta de Freguesia do Curral das Freiras
 
Página oficial da Junta de Freguesia do Curral das Freiras

 

 

Junta de Freguesia do Curral das Freiras

 

A Junta de Freguesia do Curral das Freiras terá sido instalada em finais de Janeiro de 1977, a avaliar por um ofício presente na sessão camarária de 3 de Fevereiro desse ano informando a Câmara Municipal de Câmara de Lobos de que a Junta de Freguesia já se encontrava em funcionamento em instalações provisórias. Neste mesmo ofício a Junta solicitava ainda um subsídio financeiro no valor de cem mil escudos para acorrer aos encargos com as carências verificadas. As instalações onde actualmente se encontra instalada foram inauguradas no dia 6 de Fevereiro de 2000.


 

Presidentes da Junta de Freguesia

 

Maria Teresa S. G. F. Rebolo Aníbal Andrade Manuel Salustino Gonçalves de Jesus


Foi primeiro presidente da Junta de Freguesia do Curral das Freiras, Maria Teresa Soares Gouveia Fernandes Rebolo, eleita a 12 de Dezembro de 1976, nas listas do CDS. A Maria Teresa Rebolo seguiu-se Aníbal Andrade, eleito sucessivamente nas listas do PPD/PSD a 16 de Dezembro de 1979, a 12 de Dezembro de 1982, a 15 de Dezembro de 1985, a 17 de Dezembro de 1989, a 12 de Dezembro de 1993, a 14 de Dezembro de 1997 e em Dezembro de 2001.

Sucedeu-lhe, em 2005, Adelino Norberto de Sá Santos, eleito nas listas do PSD, que vira a ser reeleito para novo mandato em 2009.
Na sequência do acto eleitoral de 29 de Setembro de 2013 viria a ser eleito Manuel Salustino Gonçalves de Jesus, cargo em que foi empossado no dia 17 de Outubro de 2013.

 

Câmara de Lobos

Dicionário Corográfico
Edição electrónica

Manuel Pedro Freitas

Câmara de Lobos, sua gente, história e cultura


1