CÂMARA DE LOBOS - DICIONÁRIO COROGRÁFICO

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
 
Entrada > Dicionário > P > Paróquia do Curral das Freiras
 

 

 

Paróquia do Curral das Freiras

 

CRIAÇÃO, ORAGO E SEDE

A paróquia do Curral das Freiras, é a única existente na freguesia do Curral das Freiras, correspondendo, por esse facto à área e população da freguesia. O seu orago é Nossa Senhora do Livramento.
Fazendo parte integrante da paróquia de Santo António, passa, a partir de 1780, a ter uma vida paroquial independente, isto dado o grande isolamento a que a sua população estava votada e a distância que a separava do seu centro da freguesia. Contudo, só a 17 de Março de 1790 é que, por Carta Régia assinada pela Rainha D. Maria I, o Curral das Freiras adquire o estatuto de paróquia independente, separando-se definitivamente de Santo António.
 

PÁROCOS

Em 1878, seria pároco do Curral das Freiras, José Teixeira Dória, que temendo ficar sepultado nas ruínas da casa paroquial, mandou reparar a casa paroquial às suas custas.

Em 1882 era pároco da paróquia do Curral das Freiras, o padre João José Correia, que numa altura em que se encontrava suspenso das suas funções de pregador ameaçava pedir a sua demissão [O Direito, 5 de Abril de 1882]. Segundo a imprensa da época, no exercício do seu cargo, o padre Correia mantinha a igreja asseada e conservada muitas vezes às suas custas [O Direito, 18 de Dezembro de 1880].

No dia 23 de Setembro de 1893, seria nomeado pároco do Curral das Freiras, o padre Jacinto da Conceição Nunes, cargo que terá abandonado a 2 de Maio de 1894, na altura em que seria nomeado Cura de Santa Luzia. Enquanto esteve no Curral das Freiras foi também encarregado da escola elementar desta freguesia, cargo que viria a ser assumido pelo seu substituto, o padre José Teixeira Dória, que, em Junho de 1894, estaria em funções  (Livro de Vereações da CMCL, 20 de Junho de 1894).
A 16 de Julho de 1912, o
padre António Pinto da Silva, então coadjutor da paróquia de Câmara de Lobos, assumiu a responsabilidade de vigário encomendado da paróquia do Curral das Freiras, onde se manteria até 16 de Julho de 1914, altura em que assume o mesmo cargo na paróquia de São Vicente.
Entre Junho de 1930 e Março de 1934, foi pároco do Curral das Freiras, o camaralobense, padre Francisco de Barros e Sousa Júnior. Nascido a 15 de Julho de 1904, na freguesia de Câmara de Lobos, o padre Francisco de Barros e Sousa Júnior faleceria aos 17 de Fevereiro de 1988.

A 23 de Abril de 1922 viria a ser nomeado pároco do Curral das Freiras, o padre Manuel Jacob Sardinha, cargo que viria a exercer por três vezes.

Em Março de 1934, sucederia ao padre Francisco de Barros e Sousa nas funções de pároco da paróquia do Curral das Freiras o padre Manuel Gomes Luís [O Jornal, 17 de Março de 1934].

Na sua edição de 5 de Agosto de 1939, o correspondente de O Jornal, no Curral das Freiras refere-se à visita a esta localidade, do padre Medeiros, que ali  já havia sido pároco.
Em 1939 o padre Álvaro Firmino de Abreu, encontrava-se à frente dos destinos da paróquia do Curral das Freiras [O Jornal, 15 de Maio de 1939]. Em 1951 seria pároco do Curral das Freiras o padre Manuel Jacob Sardinha, ano em que foi substituído nessas funções, pelo padre
Alfredo Aires de Freitas .

Entre 30 de Setembro de 1969 até 29 de Dezembro de 1982, data da sua morte, foi pároco do Curral das Freiras o padre Luís Afonso Gonçalves de Freitas, natural da freguesia de Câmara de Lobos.

O padre José Fiel de Sousa foi pároco da paróquia do Curral das Freiras entre 1993 e  8 de Setembro de 2010, altura em que é nomeado Vigário Geral da Diocese e Pároco de São Pedro, no Arciprestado do Funchal, deixando também as funções de Vigário Episcopal da Pastoral e Vice-Reitor do Seminário Diocesano, que vinha exercendo. Na mesma dada é nomeado, em sua substituição como pároco da paróquia do Curral das Freiras, o padre Hugo Filipe Almada Gomes, que também assume as funções de Prefeito e Ecónomo do Seminário Diocesano do Funchal, ficando ainda também responsável do Pré-Seminário.

A 8 de Setembro de 2012, por Decreto Episcopal ,o Padre Hugo Filipe Almada Gomes, dá lugar ao  padre Luís Miguel Baptista, nos destinos da paróquia do Curral das Freiras, que, para além da paróquia do Curral das Freiras assume ainda a da Graça.

Câmara de Lobos

Dicionário Corográfico
Edição electrónica

Manuel Pedro Freitas

Câmara de Lobos, sua gente, história e cultura