CÂMARA DE LOBOS - DICIONÁRIO COROGRÁFICO

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
 
Entrada > Dicionário > P > Paróquia do Garachico
 

 

 

Paróquia do Garachico

 

CRIAÇÃO, ORAGO E SEDE

A paróquia do Garachico tem a sua sede na freguesia do Estreito de Câmara de Lobos, ainda que adstritas a ela, também se encontrem algumas áreas populacionais pertencentes à freguesia de Câmara de Lobos.
Foi criada por D. David de Sousa, bispo do Funchal, por Decreto de 24 de Novembro de 1960, com a invocação a Nossa Senhora do Bom Sucesso e instalada a 1 de Janeiro de 1961, tendo na altura 3000 almas.

 

LIMITES

O seu limite Norte é constituído pela ribeira do Cabral e da Serra.
O seu limite Sul parte do eixo do caminho municipal, vista da Caldeira, entra na levada das Preces. Continua por esta até ao Limoeiro. Sobre pela linha de água do ribeiro do Caminho Grande e do ribeiro de Alforra até ao limite sul do Pedregal. Prossegue para leste, por uma linha recta, que vai do fundo do referido ribeiro até ao caminho municipal. Atravessa-o e segue pela linha divisória entre o sítio das Heras e o sítio do Caminho Grande e Preces. Desce, no limite deste sítio, por uma recta, ao caminho municipal da Ribeira da Caixa e avança pelo eixo deste até ao seu cruzamento com a ribeira da Caixa.
O seu limite Leste é constituído pela linha de água da ribeira da Caixa, da ribeira do Inferno e da ribeira do Cabral até acima do Luzirão.
O seu limite Oeste parte da Vista da Caldeira pelo eixo do caminho municipal, que vem da vila de Câmara de Lobos, até à Ponte. Segue pela linha de água da ribeira do Garcia, passando a leste do Convento da Caldeira e cruzando-se com a levada do Norte, para ir pela mesma linha de água até à serra.

 

PÁROCOS

O primeiro pároco da paróquia do Garachico foi o padre António Sousa da Costa, nomeado, para o efeito, por provimento de 16 de Dezembro de 1960, tendo cabido a ele a responsabilidade e a árdua tarefa da construção da igreja paroquial.

A 1 de Outubro de 1984 é nomeado para pároco o padre Agostinho João Cardoso, que A 23 de Setembro de 2001, é dispensado das suas funções, a seu pedido, por motivos de idade, da paroquialidade do Garachico, sendo nomeado Capelão do Mosteiro de Nossa Senhora da Piedade, em Câmara de Lobos.

Em sua substituição é nomeado, a 23 de Setembro de 2001, o Padre Manuel Jorge Fernandes Neves, que assume a responsabilidade pela paróquia do Garachico, conservando a sua nomeação anterior de pároco do Estreito de Câmara de Lobos. A 23 de Outubro de 2010, dia da sua tomada de posse, assume  os destinos desta paróquia, o padre Agostinho Bonifácio Sousa Nóbrega dos Santos, em acumulação com a Paróquia do Carmo, no mesmo Arciprestado, tendo, por esse facto, sido dispensado das funções de Administrador Paroquial de Câmara de Lobos [Decreto de 8 de Setembro de 2010].

Câmara de Lobos

Dicionário Corográfico
Edição electrónica

Manuel Pedro Freitas

Câmara de Lobos, sua gente, história e cultura