CÂMARA DE LOBOS - DICIONÁRIO COROGRÁFICO

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
 
Entrada > Dicionário > R > Reis, Padre Miguel Pestana

Padre Miguel Pestana Reis

 

 

Reis, Padre Miguel Pestana Reis

 

O Padre Miguel Pestana Reis, era natural da freguesia da Tabua, onde nasceu no dia 4 de Maio de 1858, tendo falecido no Estreito de Câmara de Lobos, no dia 18 de Janeiro de 1931.

Era filho de Miguel Pestana dos Reis e de Ana de Jesus dos Reis.

Foi nomeado Capelão da Sé a 1 de Fevereiro de 1882. Ordenou-se presbítero a 23 de Setembro de 1882, tendo a licença para celebrar sido dada por alvará de 3 de Abril de 1882. Foi nomeado cura do Porto Moniz a 24 de Novembro de 1882; cura da Ribeira da Janela a 4 de Julho de 1883; pároco das Achadas da Cruz a 24 de Julho de 1884; pároco da Ribeira da Janela, a 8 de Fevereiro de 1888; pároco do Porto Moniz, a 5 de Fevereiro de 1894; cura do Porto Moniz a 1 de Setembro de 1895; vigário da Madalena do Mar, a 18 de Junho de 1896; vigário da Fajã da Ovelha a 1 de Março de 1899 e pároco colado do Estreito de Câmara de Lobos a 20 de Março de 1906, em cujas funções se manteve até 18 de Janeiro de 1931, altura da sua morte.

Em 1913 viu-se envolvido num processo movido contra o regime republicano de então, por alegadamente ter defendido posições contrárias ao poder instituído e que daria origem a um levantamento popular.

 

 

Câmara de Lobos

Dicionário Corográfico
Edição electrónica

Manuel Pedro Freitas

Câmara de Lobos, sua gente, história e cultura