CÂMARA DE LOBOS - DICIONÁRIO COROGRÁFICO

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
 
Entrada > Dicionário > S > Silva, Padre António Pinto

Padre António Pinto da Silva

 

 

Silva, Padre António Pinto

 

O Padre António Pinto da Silva era natural da freguesia de Câmara de Lobos onde nasceu a 1 de Agosto de 1882, tendo falecido a 6 de Janeiro de 1962.

Ingressou no Seminário Diocesano a 15 de Outubro de 1901, recebeu Ordens Menores, a 4 de Outubro de 1908, Ordens de Subdiácono a 1 de Janeiro de 1909, de Diácono a 2 de Novembro de 1909 e Presbítero a 25 de Julho de 1910, tendo celebrado a sua primeira missa a 7 de Agosto de 1910.

Foi nomeado pároco do Curral das Freiras a 16 de Julho de 1912, Pároco de São Vicente a 16 de Julho de 1914, Cura de Câmara de Lobos a 15 de Novembro de 1921, Pároco de São Vicente, pela segunda vez, a 28 de Agosto de 1928 e Pároco de Câmara de Lobos a 1 de Novembro de 1936.

 

 

Câmara de Lobos

Dicionário Corográfico
Edição electrónica

Manuel Pedro Freitas

Câmara de Lobos, sua gente, história e cultura