CÂMARA DE LOBOS - DICIONÁRIO COROGRÁFICO

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 
Entrada > Dicionário > F > Padre João Ferreira
 

 

 

Ferreira, Padre João

 

O Padre João Ferreira era natural da freguesia de Câmara de Lobos, onde nasceu a 10 de Julho de 1938, tendo falecido a 22 de Agosto de 2008. Frequentou o Seminário Diocesano do Funchal e foi ordenado sacerdote em 14 de Agosto de 1966. Desempenhou diversos serviços eclesiásticos na Diocese do Funchal, nomeadamente: Cura de Santana, a 7 de Outubro de 1966; Vigário do Espírito Santo (Porto Santo), a 29 de Setembro de 1967; Vigário de São Tiago, Jardim da Serra, a 3 de Outubro de 1968; Professor e Prefeito do Seminário Menor do Funchal, a 30 de Setembro de 1969; Pároco de São Jorge e Ilha, a 1 de Outubro de 1970; Pároco da Visitação e Santo Amaro, a 22 de Outubro de 1978; Pároco da Piedade e Espírito Santo, no Porto Santo, a 8 de Dezembro de 1979; Pároco da Piedade, a 1 de Outubro de 1984; Pároco da Camacha desde 5 de Janeiro de 1986 até à altura da sua morte.

 

 

Câmara de Lobos

Dicionário Corográfico
Edição electrónica

Manuel Pedro Freitas

Câmara de Lobos, sua gente, história e cultura